Costo iniziale e costo di gestione

Torniamo a scuola e facciamo gli esercizi per casa. Problema: Se costruire una casa costa 100 ed ogni anno questa consuma 5 mentre un’altra casa costa 120 e consuma 3, quale delle due è la più conveniente? Svolgimento: In fase